Одарённых детей Тамбовщины отправят в "Космос"
Фото: Управление образования и науки Тамбовской области

Одарённых детей Тамбовщины отправят в "Космос"

15.06.2022 23:00
3017
Центр выявления и поддержки одарённых детей «Космос» откроет свои двери для юных тамбовчан 1 сентября. Сейчас на объекте, который располагается в Тулиновском лесничестве Тамбовского района, идут ремонтные и отделочные работы. Предполагается, что тулиновский «Космос» станет аналогом федерального образовательного проекта «Сириус».

В настоящее время в Центре обновляют помещения и спортивный блок, меняют инженерные коммуникации, реконструируют фасад и кровлю здания. В ближайших планах – приобретение современного оборудования и мебели. Общая стоимость работ, которые проводятся в рамках нацпроекта «Образование», составляет 364 млн рублей.

«Космос» будет работать в течение всего года. Тысячи школьников и студентов Тамбовщины смогут заниматься в профильные смены и проходить учебные сборы. В программе работы также образовательные и спортивные интенсивы, различные мастер-классы, встречи с деятелями науки и искусства.

«Поддержка талантливых детей – одна из важнейших задач, которую поставил перед нами президент России Владимир Путин. Уверен, что наш новый образовательный центр «Космос» поможет тамбовским ребятам раскрыть свои способности, добиться новых научных, творческих и спортивных достижений», — считает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в текущем году область получает 5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство школ. Отдельно, сверх этих 5 млрд, финансируется продолжение ранее начатых проектов - например, школы в микрорайоне «Телецентр». Также в 2022 году проводится капитальный ремонт 14 школ, причем в 12 из них он завершится к 1 сентября.

В целом к концу 2023 года будет отремонтировано как минимум 23 школы на всей территории области. Параллельно с капремонтом школ проведут работы и по благоустройству их территорий.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA