Одежда, обувь и книги: что несли тамбовчане для обмена

23.12.2019 10:38
3284
Обменять одежду и обувь, или просто отдать ненужные вещи можно было во время фримаркета. Свободный обмен вещей прошёл в библиотеке имени А.С. Пушкина в течение двух дней.

Суть мероприятия проста - избавиться от ненужных вещей, отдать их. Ведь кому-то другому они могли подойти. К тому же это несло в себе и экологический смысл.

"Выкидывать такие вещи - это вред природе, ведь большинство одежды, например, делается из синтетики. Мы также показываем, что можно сделать с ненужными вещами, например, красиво оформить пустую бутылку", - рассказала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Татьяна Федосова, сотрудник Пушкинской библиотеки.

Чтобы поучаствовать во фримаркете, можно было принести свои вещи на цокольный этаж библиотеки. В основном несли одежду (рубашки, пиджаки, куртки), обувь. Её развешивали, делили на мужскую и женскую, а рядом были импровизированные примерочные, где можно было оценить одежду. И если он подошла - то просто взять себе. Несли и игрушки, бижутерию, комнатные цветы.

Самое большое количество вещей несли с утра - фримаркет начинал работу с 10:00, к обеду людей с пакетами вещей было уже меньше.



Были здесь и книги - как правило, выпущенные ещё в советское время. Научные труды про коммунизм и деятельность Сталина находились рядом со сборником африканских авторов и американских детективов.

Помимо обмена вещами, на фримаркете устроили мастер-классы по рукоделию и основам разумного потребления. Также впервые организовали сбор вторсырья и принимали разряженные аккумуляторы и батарейки, крышки от воды и соков, молочной продукции.



Отдельно можно было сдать предметы, необходимые для работы благотворительного проекта "Доброе сердце": сухие корма для животных, древесный наполнитель и одноразовые пеленки.

Фримаркет проходит в Пушкинской библиотеке не первый раз. Так, в этом году прошёл весенний и летний обмен вещами.


Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA