Однокомнатные квартиры и студии хотят убрать из программы льготной ипотеки
Фото: ru.freepik.com

Однокомнатные квартиры и студии хотят убрать из программы льготной ипотеки

01.07.2022 10:09
1628
В России хотят исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой, заявила в интервью РИА Новости аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

По ее словам, данные виды жилья некомфортные для проживания семей: у каждого должна быть отдельная комната. А при покупке таких квартир с господдержкой люди в дальнейшем уже лишаются возможности улучшить свои жилищные условия.

"Предлагаемое изменение правил предоставления ипотеки может поспособствовать изменению структуры предложения на рынке жилья, улучшить комфортность условий проживания граждан в новом жилье", – добавила аудитор.

При этом Трунова подчеркнула, что ипотечные программы с государственной поддержкой необходимы. Но они должны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом комфортного проживания.

В России сейчас действует несколько льготных ипотечных программ – "семейная", "дальневосточная", а также на новостройки. Согласно прогнозу ЦБ, российские банки нарастят портфель ипотеки в 2022 году на 10-15% на фоне расширения государственной поддержки. По последним данным регулятора, средняя ставка по ипотечным кредитам в России в мае снизилась до минимальных 6,17% с 7,64% в апреле.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA