Офисным работникам хотят отменить медосмотры

29.01.2019 10:53
5266
Минтруд предлагает отменить медицинские осмотры офисных работников. Это касается тех, чья деятельность связана с работой за компьютером.

Соответствующие поправки могут вступить в силу в августе. Информация об этом размещена на официальном портале нормативных правовых актов, пишут "Известия".

Согласно подготовленным в законодательство изменениям, работа за персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ) в сумме не менее 50% трудового времени не относится к вредным и (или) опасным условиям и не несет рисков получения профессиональных заболеваний и травм.

В настоящее время законодательство обязывает работодателей один раз в два года проводить за свой счет медосмотры сотрудников, которые трудятся за компьютером больше половины рабочего времени. На время обследования за ними сохраняется место и средний заработок.

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которыми большинству работающих россиян полагается день для прохождения диспансеризации. Воспользоваться этим правом можно один раз в три года, работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста полагается по два рабочих дня ежегодно.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA