Оформить право собственности на гаражи тамбовчанам станет проще

29.11.2018 11:26
4633
Минэкономразвития планирует упростить процедуру регистрацию гаражей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу Росреестра Викторию Абрамченко. 

Сейчас понятия "гараж" и "гаражно-строительный кооператив" не определены на законодательном уровне. Также не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию, в том числе с точки зрения безопасности. Кроме того, владельцы таких объектов часто сталкиваются с трудностями при регистрации. 

"ГСК возникали еще в советское время. У кого-то земля не оформлена, у кого-то участок был выделен при предприятии, но нет документов, подтверждающих законность. Непонятно, что делать: делить это на отдельные площадки 3 на 6 м или рассматривать как один объект недвижимости. Нет механизма предоставления ГСК земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования", - говорит в интервью Виктория Абрамченко.

Устранить проблемы в Росреестре планируют по аналогии с "дачной амнистией". То есть власти разрешат хозяевам незарегистрированных в Росреестре строений с минимальными временными и денежными затратами узаконить имущество.

Федеральный закон планируют принять в течение следующего года.

Накануне на заседании Тамбовской городской думы была понижена налоговая ставка для владельцев гаражей и машино-мест, расположенных в объектах торгового, офисного и бытового назначения. Ранее собственники должны были платить по повышенным налоговым ставкам - не более 2 %. Теперь же предлагается уравнять их в правах с владельцами аналогичных объектов и установить предельные налоговые ставки в размере не более 0,3 %.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA