Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет можно будет дистанционно
Фото: ru.freepik.com

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет можно будет дистанционно

21.04.2021 17:20
6168
Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале «Госуслуг». Об этом говорится в сообщении Минтруда, поступившем в «Известия» в среду, 21 апреля.

Таким образом глава ведомства Антон Котяков прокомментировал соответствующую инициативу президента России Владимира Путина, озвученную в послании Федеральному собранию ранее в этот же день. Президент предложил ввести с июля выплаты в размере 5650 рублей в месяц детям от восьми до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях.

«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно - это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно - на портале госуслуги», - отметил Котяков.

По его словам, Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и предоставит возможность для подачи заявлений.

Министр добавил, что выплаты назначат семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Средства смогут получать родители, которым в судебном порядке присудили выплату алиментов от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

Ранее сообщалось, что президент России объявил о выплате по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Меру распространят и на будущих первоклассников. 
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA