Оформление домов по "дачной амнистии" хотят упростить
Фото: ru.freepik.com

Оформление домов по "дачной амнистии" хотят упростить

04.08.2021 14:40
2733
Росреестр внёс в кабмин законопроект об упрощённом оформлении отдельных видов недвижимости, получивший название "Дачная амнистия 2.0", заявил глава учреждения Олег Скуфинский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом 4 августа сообщает "Парламентская газета".

Дачная амнистия действует в России с 1 сентября 2006 года. Срок её окончания неоднократно продлевался. Последний раз - до 1 марта 2026 года. По данной программе для регистрации права собственности на дачные дома в упрощённом порядке необходимо представить в местное управление Росреестра документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером.

Кроме того, в упрощённом порядке можно оформить права собственности на дом на землях под индивидуальное жилищное строительство, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта. Документом предлагается расширить действие программы первой дачной амнистии. 

По словам Скуфинского, сейчас остаётся много ранее не учтённых земельных участков, права на которые возникли до 1998 года. Границы у них не оформлены, и людям приходится ходить в суды и доказывать, что они в течение 15 лет владеют землей в существующих границах.

Также законопроект решает проблему с оформлением территорий при многоквартирных домах, на которое зачастую уходят годы. Росреестр предложил на основе одного документа - схемы размещения земельного участка - оформлять права на придомовую территорию. Предусмотренные законопроектом новации позволят гражданам оформить права и на землю, и на дома, которые ранее не были оформлены, считает глава Росреестра. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA