Оформлять ДТП тамбовчане смогут с помощью мобильного приложения

20.11.2018 09:35
2689
Водителей хотят избавить от бумажной волокиты во время оформления ДТП. Все повреждения планируется сканировать, пишут "Известия". Такую возможность предусмотрят в мобильном приложении на базе системы по оформлению электронного ПТС. Её разработкой занимается АО "Электронный паспорт" - структура "Ростеха".

Как сообщается, мобильное приложение будет связано с электронным паспортом транспортного средства. Чтобы оформить его на ранее зарегистрированный автомобиль, оператору техосмотра нужно будет сфотографировать через мобильное приложение идентификационные данные автомобиля, само транспортное средство по определённым стандартам и отсканировать документы на неё. Затем эти данные сверяются с базой ГИБДД. 

В настоящее время мобильное приложение проходит "обучение". Скоро запланировано тестирование с Госавтоинспекцией.

Как известно, операторы техосмотра только начинают подключаться к выдаче электронных паспортов. Для новых автомобилей по желанию сейчас могут делать заводы-изготовители, а вот обязательным оформление ЭПТС станет с ноября 2019 года. 

"В Тамбове выдавать электронные ПТС начали с лета текущего года. Сейчас эта работа продолжается", - отметили ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональной Госавтоинспекции.

Следующим шагом станет создание системы по оформлению европротокола на базе мобильного приложения по электронным паспортам. Программу сможет установить на свой смартфон любой водитель. Через приложение можно будет сфотографировать детали машины после ДТП и оно автоматически сравнит снимки и зафиксирует повреждения. Это же увидит сотрудник страховой компании и оператор техобслуживания.

Данные будут привязаны к местоположению аварии. В будущем планируется научить систему фиксировать расстояние между автомобилями, положение между объектами, чтобы можно было полностью восстановить ситуацию. При этом бумажная работа по описанию состояния автомобиля в извещении будет не нужна.

Фиксация обстоятельств ДТП с помощью фото и видео станет обязательной с 1 октября 2019 года. Именно в это время по всей стране будет введён безлимитный европротокол. Европротокол, то есть оформление аварии без сотрудников ГИБДД, возможен, если участниками ДТП стали только два застрахованных по ОСАГО автомобиля, нет пострадавших и ущерба имуществу третьих лиц.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA