Ограничения по срокам использования маткапитала предложили отменить
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Ограничения по срокам использования маткапитала предложили отменить

30.09.2021 17:44
2611
Счётная палата предлагает снять ограничения на использование материнского капитала, которые устанавливаются на первые три года жизни ребёнка. Об этом говорится в отчёте о результатах проверки использования средств федерального бюджета на реализацию материнского капитала, опубликованном на сайте ведомства.

В Счётной палате провели опрос общественного мнения, согласно которому почти четверть респондентов назвали существенной проблемой ограничение права на распоряжение материнским капиталом в течение первых трёх лет жизни ребёнка. В связи с этим ведомство считает необходимым эти препятствия устранить, пишет "Парламентская газета".

Указывается, что сейчас до того, как ребёнку исполнится три года, средства маткапитала можно использовать на получение кредита, дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. Однако при этом их нельзя использовать на покупку жилья, иные виды образования и накопительную пенсию. 

"Мы предлагаем это ограничение снять. По нашим расчётам, такая мера затронула бы более 1,5 млн человек, которые получили сертификаты в период с 2018 по 2020 год и на 1 января 2021 года не обращались за использованием маткапитала. На реализацию этого предложения потребуется порядка 47,2 млрд рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку исполнится три года. Исключением является уплата первоначального взноса по ипотеке, а также направление средств материнского капитала на погашение уже существующих займов. 

Ранее сообщалось, что отцам детей, рожденных от суррогатных матерей, будут выдавать маткапитал. В Минтруде сообщили, что это произойдёт в 2022 году. Общий объем обязательств федерального бюджета с принятием законопроекта составит более 10,4 миллиарда рублей. Сейчас, если ребенок от суррогатной матери, и родителем для него является только отец, а супруга усыновляет ребенка, получить маткапитал нельзя.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA