Охотников хотят обязать проходить обучение и сдавать экзамен
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Охотников хотят обязать проходить обучение и сдавать экзамен

29.10.2021 18:00
2245
Так называемый охотничий минимум - на самом деле, весьма объемный документ. Он включает правила охоты, требования техники безопасности и даже основы биологии диких животных. Например, охотник должен уметь отличать диких животных по внешнему виду, полу и возрасту, в том числе знать, как выглядят звери и птицы, внесённые в Красную книгу.

Без этих знаний, в том числе, нельзя получить допуск в лес - охотничий билет.  Но это на бумаге, на практике же будущий охотник обычно просто расписывается в журнале. Покончить с таким формальным подходом решили в Правительстве. Там подготовили законопроект об экзамене для получения охотничьего билета. Документ уже внесли в Госдуму, сообщает "Парламентская газета".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, ужесточить требования к выдаче специальных документов потребовалось из-за роста нарушений в области охоты - их регистрируется более 50 тысяч ежегодно.

Разработанный в правительстве документ предлагает законодательно закрепить обязанности проходить обучение требованиям охотничьего минимума и сдавать экзамен на такие знания. После этого будущий охотник сможет, например, сказать, что "зеркало" - это светлое пятно на спине у оленя, а кисточки рыси нужны, чтобы лучше слышать.  

Как ожидается, сдавать экзамен будут граждане, которые впервые получают охотничий билет. Вопросы к тесту составит "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти". А сами проверки начнутся с 1 сентября 2022 года. Тем же проектом закона предусматривается, что при получении билета нужно будет предоставлять выписку о результатах медицинского освидетельствования, содержащую сведения об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Внести соответствующие изменения предлагается в закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", а также другие нормативные акты.

В Тамбовской области с начала 2021 года охотинспекторы провели почти 2500 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением гражданами природоохранного законодательства во время охоты. По итогам данной работы составлено 305 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 330 тысяч рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA