Оклад профессора тамбовского ВУЗа составит 18 тысяч рублей в месяц

31.07.2013 20:00
5720
    Министерством образования и науки Российской Федерации проведён анализ планируемого повышения окладов профессорско-преподавательского состава подведомственными ВУЗами в сентябре-декабре 2013 года.
    В среднем по всем категориям профессорско-преподавательского состава оклады осенью повысятся более чем в 2 раза - с 8,5 до 18,6 тысяч рублей в месяц. Так, оклады преподавателей и ассистентов вырастут в 1,8 и 1,7 раза соответственно, а наибольший рост окладов будет наблюдаться у профессоров и доцентов - в 2,4 и 2,2 раза соответственно. В среднем размер оклада профессоров и доцентов достигнет уровня в 84 % от средней заработной платы в Российской Федерации.
    По данным Минобра, наиболее высокие оклады профессоров и доцентов будут наблюдаться в ВУЗах и их филиалах, расположенных в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Москве. В среднем оклад профессора в этих субъектах превысит 70 тысяч рублей, а доцента - 50 тысяч рублей. Отмечается, что такие значения будут достигаться в среднем по региону, но не для каждого профессора и доцента в отдельности.
    Наименьшие значения окладов профессоров и доцентов будут наблюдаться в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия, Республике Дагестан – менее 17 и 13 тысяч рублей. В "хвосте" находится и Тамбовская область. Прогнозируется, что оклад профессора в среднем составит 18 450 рублей, доцента - 13 838 рублей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA