Около 30-ти детских площадок в Тамбове и области признаны небезопасными

14.07.2016 17:31
4235

14 июля в Тамбове состоялось очередное заседание активистов общероссийского народного фронта  "За Россию", на котором подвели итоги мониторинга детских площадок в Тамбове и других городах области. За время проверок тамбовскими активистами было осмотрено более 30 объектов, некоторые из которых оказались небезопасными и имели существенные недостатки.  По словам общественников, именно во время летних каникул вопрос содержания и безопасности детских площадок стоит достаточно остро, ведь это время, когда малыши и  школьники  много времени проводят во дворах.



"Активисты ОНФ провели рейды, чтобы оценить степень технического состояния игровых и спортивных  комплексов в области. Задача данного мониторинга -  понять насколько целесообразно потрачены бюджетные деньги и предупредить неэффективное  использования средств  в будущем, учитывая, что на территории Тамбовской области полным ходом идет реализация программы "Народная инициатива", которая предусматривает установку малых архитектурных форма", - отметила член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы "Честная и эффективная экономика" Ирина Тен.


Каждая площадка должна соответствовать требованиям ГОСТ. Во время осмотра активисты обращали внимания на присутствие коррозии металлических объектов и наличие  острых углов, наличие или отсутствие посторонних небезопасных предметов и мусора. Кроме того, все площадки проходили проверку на надежность конструкции, качество и чистоту песка в песочницах.  Активисты уделяли большое внимание наличию ограждений и табличек с правилами поведению на площадках. Не все из проверенных объект соответствовали предъявленным требованиям. Например, площадки, установленные на улице Братской поселка Инжавино у домов №16 и №18, еще в 2014 году, вызвали у общественников претензии.



"Качели в этих  дворах имеют жесткий подвес. Это не соответствует требованиям ГОСТ. На качелях в качестве гибких элементов подвеса должны применяться канаты", - сказала Татьяна Жмылева, эксперт регионального отделения ОНФ.


И подобная ситуация с качелями в Инжавино не является единственным примером. Аналогичные не соответствия ГОСТ активисты обнаружили в городе Моршанске.

На улице Социалистической города Тамбова общественниками также были выявлены нарушения. Дефекты конструкций представляют угрозы для здоровья играющих на ней детей.


Практически на всех осмотренных площадках представители ОНФ в Тамбове не увидели специальных табличек, которые содержат правила эксплуатации объекта. Установить на каждой площадке информационные стенды -  одно из предложений активистов к представителям районных властей.




Олег Рожков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA