Около ста приемных семей обсуждают важные проблемы на форуме в Тамбове

16.10.2017 15:58
3141

В Тамбове сегодня, 16 октября, открылся форум приемных семей. Его участниками стали около ста семей со всех районов области. Родители, взявшие на усыновление детей, обсуждают важные проблемы и обмениваются опытом. Форум проходит в рамках федерального проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия».

«Региональная политика на первое место ставит максимальное устройство детей в семьи. Ни одно специализированное учреждение, даже самого высокого уровня, не заменит ребенку тепло домашнего очага, - обратился к участникам председатель Облдумы Евгений Матушкин. - И, значит, мы должны общими усилиями и исполнительной, и законодательной власти, вместе со всеми профильными ведомствами работать над формированием положительного образа приемных семей, создавать благоприятные условия для появления ещё большего их количества. Требуется и работа с кандидатами в приемные родители. К решению взять ребенка в семью люди должны подходить ответственно и быть готовыми к возможным трудностям. Потому что ребенок получит психологическую травму, если приемные родители пойдут по пути наименьшего сопротивления и вернут ребенка обратно в учреждение».

Он отметил, что в Тамбовской области создана эффективная система устройства детей-сирот в семьи. С 2012 года число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях области, сократилось почти вдвое: с 766 детей в 2012 до 350 в 2017 году. Увеличилось число семей, принявших детей, сейчас в Тамбовской области в приемных семьях воспитывается 3000 приемных детей. Порядка 35 мер поддержки получают такие семьи.

Однако все еще есть серьезные проблемы, решение которых необходимо найти на сегодняшнем форуме. В рамках форума пройдут дискуссионные площадки, посвященные различным аспектам усыновления детей и жизни приемных семей. Обозначенные проблемы и инициативы лягут в основу конкретных практических решений. Итогом форума станет резолюция.

Фото пресс-службы областной Думы

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA