Около трети россиян злоупотребляют алкоголем, но не обращаются за помощью
Фото: с сайта medaboutme.ru

Около трети россиян злоупотребляют алкоголем, но не обращаются за помощью

10.02.2020 14:30
1965
Около трети россиян ежедневно употребляют алкоголь, но не обращаются к специалистам за помощью. Такие цифры приводит главный нарколог Минздрав РФ Евгений Брюн, о чем сообщают "Известия".

По словам Брюна, 30% россиян ежедневно выпивают рюмку крепкого алкоголя в течение месяца. Специалист также приводит данные, что среди мужчин выпивающих, но не обращающихся к специалистом для помощи, больше, чем среди женщин. Нарколог считает, что это связано с потребностью представителей сильного пола "менять своё психическое состояние".

В качестве способа решения этой проблемы Брюн предлагает ввод в больницах программы тестирования и профилактики. Специалист заверил, что радикального средства от алкоголизма нет и лечение займет многое времени, ведь это многоэтапный процесс. Ещё он предлагает продавать спиртное только в специализированных местах, и они должны быть расположены "не в жилом районе, а на пустыре".

"Это сейчас основная мишень нашей работы. Стратегия, в том числе Минздрава РФ, направлена на то, чтобы замотивировать их на отказ от алкоголя и табака", — цитирует "Интерфакс" слова Евгения Брюна.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA