Окунуться и не заболеть: советы специалистов о купании в Крещенскую ночь
Фото: lubertsyriamo.ru

Окунуться и не заболеть: советы специалистов о купании в Крещенскую ночь

18.01.2020 12:00
6134

В воскресенье православные тамбовчане будут отмечать Крещение Господне. По традиции в ночь с 18 на 19 января принято окунаться в освященную купель. Всего в Тамбове их будет пять: три на левом берегу реки Цны у Моста влюбленных и две в районе улицы Максима Горького. Редакция ИА "Тамбов.ру" пообщалась со специалистами о том, каких правил стоит придерживаться в эту ночь, чтобы сохранить свое здоровье.

В управлении МЧС предупреждают, что самое важное - окунаться в воду только в специально оборудованных прорубях у берега и под присмотром спасателей. Как сообщает информационное управление администрации города Тамбова, в местах организованного купания установят специальные удобные спуски и натянут сигнальную ленту, чтобы предотвратить массовый выход людей на лед. Купели будут хорошо освещены. Безопасность тамбовчан в этот день будут обеспечивать сотрудники областного пожарно-спасательного центра и городской аварийно-спасательной службы. Также будет организовано дежурство машин скорой помощи и патрулирование территории в районе водоемов сотрудниками правоохранительных органов.

Если вы решились искупаться, по рекомендациям управления МЧС, перед входом в холодную воду необходимо растереться сухим полотенцем, чтобы согреть кожу и побыть какое-то время на воздухе. Окунаться в прорубь лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Заведующий ожоговым отделением Тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Виктор Дедов отмечает, что людям с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями не следует купаться в крещенскую ночь. Купание в ледяной воде может стать причиной появления судорог, образования тромбов и даже остановки сердца. Также такая вода способствует развитию бесплодия у женщин и простатита у мужчин. 

"Для разогрева" ни перед, ни после купания нельзя употреблять алкоголь, поскольку он сильно влияет на состояние сосудов человека. Чтобы согреться перед входом в воду, лучше всего просто размяться: 5-10 раз присесть, сделать несколько упражнений на руки. А уже после купания необходимо растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду", - говорит Виктор Дедов

Если вы собираетесь искупаться вместе с ребенком, то главное, чтобы он был здоров. Если ребенок простудился или только вылечился от простуды, ему не стоит окунаться в прорубь. Если же все в порядке, самое важное - это проследить за тем, чтобы ребенок не находился в ледяной воде больше минуты, отметил Виктор Дедов.

"Людям, конечно, лучше всего готовиться к крещенским купаниям, а не идти с уверенностью, что ничего плохого не произойдет. Например, бывают люди, которые просто напиваются и не осознают, какими это может быть чревато последствиями. В Крещенскую ночь человек должен окунаться с верой, а не символической мыслью, что он сейчас окупнется и у него в жизни сразу все изменится в лучшую сторону. Человек попросту не почувствует изменений, если у него нет веры," - поделился иерей Алексей, настоятель храма в селе Каменское Тамбовского района.

Напомним, что согласно православной традиции в Крещенскую ночь вода имеет особенные целебные свойства, которые сохраняются в течение всего следующего дня. Именно поэтому прийти искупаться на канал реки Цны можно будет и днем 19 января. Оборудованные места на улице Набережной будут действовать до 14:00.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA