Олег Бетин предложил наделить Минсельхоз правом координировать программы развития сельских территорий

21.04.2014 18:31
6233
    В Москве 21 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло совместное заседание Госсовета и Совета по нацпроектам и демографической политике. Обсуждались вопросы устойчивого развития сельских территорий страны. Глава администрации области Олег Бетин как руководитель рабочей группы по подготовке к данному мероприятию выступил на Госсовете с докладом.
      Проблемы села становятся сегодня предметом публичных дискуссий, заметил Олег Бетин. Губернатор заявил о необходимости разработки в стране стратегии устойчивого развития сельских территорий, что актуально для сохранения целостности территорий РФ. Он обратил внимание, что финансирование сельских территорий идет по разным программам и ведомствам, в результате чего нет должной координации и учета всех поступающих средств.
    
Олег Бетин озвучил предложение рабочей группы, наделить Министерство сельского хозяйства РФ полномочиями по координации на федеральном уровне всех ведомственных программ, не создавая дополнительных структур.
    Губернатор поднял в докладе проблемы занятости сельских жителей: на местах должны быть предприняты целенаправленные меры по развитию кооперации, переработки, промыслов. Среди мер социальной поддержки селян он назвал льготы при выделении земли, кредитование на организацию собственного дела или строительство дома, подведение к строениям инженерных коммуникаций. Помимо этого в докладе предлагалось разработать унифицированную методику определения потребности в специалистах и создать в каждом регионе необходимые условия их подготовки в самих сельских территориях. Олег Бетин рассказал о кластерном подходе в среднем профессиональном образовании, при котором уже на первом курсе студент колледжа ориентирован на конкретное предприятие, свое потенциальное место работы.
   "Село – это каркас государства. Село больше не экономическое, а социально-культурное понятие. Оно своей приверженностью к традициям, здоровому консерватизму гарантирует стабильное развитие государства", - сказал Олег Бетин.
      Завершая свой доклад, Олег Бетин говорил о сохранении сельской интеллигенции - категории людей, которая не только способна обсуждать проблемы, но вместе с властью решать их. По словам губернатора, рассмотрение на Госсовете проблем устойчивого развития сельских территорий уже само по себе является обнадеживающим событием для будущего российского государства.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA