Олег Дёмин: Наша общая задача – профилактика дорожно-транспортных происшествий
Фото: Госавтоинспекция по Тамбовской области

Олег Дёмин: Наша общая задача – профилактика дорожно-транспортных происшествий

01.07.2023 10:00
5877

3 июля сотрудники ГИБДД МВД РФ отметят свой профессиональный праздник. Он был учрежден приказом министра внутренних дел РФ от 3 июля 2009 года "Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Однако историю своего существования в правоохранительной системе на дорогах страны День ГИБДД или День ГАИ начинает с 1936 года. 

В Тамбовской области служба начала действовать с 1937 года. Всё начиналось с нескольких человек, а сегодня в штате Тамбовской Госавтоинспекции около 600 сотрудников.

Инспекторы ДПС осуществляют надзор за дорожным движением на современных патрульных автомобилях, оборудованных специализированными средствами и приборами: устройствами принудительной остановки транспорта, приборами для проверки на состояние алкогольного опьянения, измерителями светопропускания стекол и многими другими специальными средствами, которые помогают инспекторам выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения.

"Наша общая задача – профилактика дорожно-транспортных происшествий. Мы уже давно не гонимся за количеством выявленных нарушений, но при этом возрастает контроль за эффективностью использования рабочего времени сотрудника. Для этого в каждом патрульном автомобиле установлен видеорегистратор, фиксирующий не только действия автоинспектора, внешнюю обстановку, но и содержание бесед, которые ведутся в патрульном автомобиле. Согласно действующему административному регламенту все административно значимые процедуры должны проводиться при видеофиксации: беседы с нарушителем, составление протокола, освидетельствование", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Олег Дёмин. 

Тревогу вызывают водители, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. За сутки сотрудниками ДПС области отстраняются от управления от 9 до 15 водителей с признаками опьянения. По словам Олега Дёмина, большую роль играет опыт работы инспектора ДПС. У такого сотрудника глаз намётан, он может по движению автомобиля на дороге определить неадекватного водителя.

Всего с начала 2023 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 446 ДТП, в которых 42 человека погибли и 592 получили ранения. Число раненых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 12%, количество погибших в автоавариях сократилось на 14%. На 11,8% снизилось число наездов на пешеходов. Однако продолжает сохраняться динамика роста детского дорожно-транспортного травматизма.

Более подробное интервью с Олегом Дёминым читайте в рубрике "Гость на линии".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA