Оплачивать «коммуналку» тамбовчане будут по-новому

27.09.2011 11:51
5630
    27 сентября в Тамбове во второй раз проходит Единый информационный день. Подобная практика существует во многих регионах. В мае текущего года Тамбовщина также подключилась к Единому информационному дню. Тогда его темой стал Единый государственный экзамен.  На этот раз информационный день посвящен изменениям в жилищном законодательстве.
    Как рассказал директор "Единого расчетного центра" Алексей Власкин,  изменения в жилищном законодательстве касаются в основном двух направлений: усиление контроля над деятельностью ТСЖ и управляющих компаний, а также изменений в порядке расчетов оплаты коммунальных услуг.
    Одно из главных нововведений - появление Советов многоквартирных домов, где будет выбран председатель. При этом созданный Совет не подлежит никакой регистрации, что, по мнению Алексея Власкина, свидетельствует об упрощении процедуры управления домом. В полномочия председателя будет входить возможность выступать от имени собственников перед управляющими компаниями, подписывать ежемесячные акты выполненных работ, а также контролировать качество работы управляющих компаний.
    Кроме того председатель может обратиться в органы местного самоуправления для проверки работы управляющих компаний, который необходимо провести в течение пяти дней. А в случае действительных нарушений органы местного самоуправления могут предоставить жителям право сменить управляющую компанию или создать ТСЖ.
    Также теперь застройщикам запрещено создавать в строящихся домах ТСЖ. Застройщик обязан либо самостоятельно управлять домом, либо заключить договор с управляющей компанией.
    - Это необходимо для того, чтобы искоренить сдачу нового дома с недоделками не специалистам, - добавляет Алексей Власкин.
    Кроме того, новой будет и система оплаты коммунальных услуг.  По каждому виду услуг вводятся два платежа с разными тарифами: потребление внутри квартиры и на общедомовые нужды. Величина платы будет варьироваться от наличия счетчиков и качества предоставляемых услуг.
    Также работает телефон "горячей линии" - 72-31-50, по которому тамбовчане смогут задать все интересующие их вопросы, связанные с изменениями в жилищном законодательстве.

Начальник отдела жилищного комитета Евгения Кочеткова, директор "Единого расчетного центра" Алексей Власкин


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA