Опрос показал: большинство тамбовчан хотят вернуться к переводу часов

24.08.2018 15:30
3979

Тамбовчане высказались по поводу перевода часов в опросе, который провела Общественная палата в июне-августе этого года. Поводом для проведения опроса стало увеличение обращений жителей в органы государственной власти по вопросу возможного перехода на несменяемое "летнее" время или возврата к сезонному переводу часов.

Общие результаты опросов таковы: к старому варианту времени с сезонным переводом часов хотят вернуться 47% - 628 человек. Существующая система времяисчисления устраивает 41% респондентов (558 человек). За изменение часовой зоны с уходом в несменяемое "летнее" время (при этом разница с Московским временем составит +1 час) высказались лишь 162 человека (12%).

Голосование проводилось как в электроном виде - на сайте группы Общественной палаты "ВКонтакте". Всего заполнено 753 анкеты. Кроме того, свое мнение тамбовчане могли высказать с помощью экспертного опроса лидеров общественного мнения в городах и районах области. Было заполнено 595 анкет.

В голосовании "ВКонтакте" принимали участие жители и других регионов страны. В общей сложности опрос набрал более 3 тысяч просмотров и больше 300 комментариев.

Тамбовчанам был задан вопрос "Устраивает ли Вас отмена сезонного перевода часов?". В случае отрицательного ответа задавался уточняющий вопрос – "Если Вас не устраивает существующий порядок времяисчисления, какой из возможных способов его изменения Вы считаете полезным?".

Общее число респондентов, которых не устраивает сезонная отмена перевода часов более чем в два раза превышает число, удовлетворенных текущим положением дел - 71,7% против 28,3%. За сезонный перевод часов высказались 53,4% от общего числа опрошенных.

Экспертный опрос лидеров общественного мнения на территории области дал противоположный результат. Здесь доминируют желающие оставить время как есть сейчас - 58%. Изменить время захотели 42% опрошенных. Из них "уход" Тамбовской области в несменяемое летнее время с существованием разницы с Московским временем на +1 час поддерживают лишь 4%, а сезонный перевод часов одобряют 38%.

Тема перевода часов продолжает оставаться актуальной. Переход на "летнее" время обсуждают с того момента, когда его отменили.

В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на постоянное летнее время. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян. В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве субъектов страны часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не производится. Тогда количество часовых зон в России было увеличено с 9 до 11.

Вопрос перевода часов в марте 2017 года обсуждался в Тамбовской городской Думе. Тогда депутаты отклонили предложение. Комитет по местному самоуправлению принял решение не выступать с законодательной инициативой по этому вопросу, сославшись на заключение медиков. В пресс-службе Тамбовской городской Думы сослались на то, что "большинство мнений и научных данных говорит о нецелесообразности возврата к сезонному времени" поэтому "комитет принял решение не выступать с законодательной инициативой по данному вопросу".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA