Опрос показал, россияне стали меньше тратить на одежду и развлечения

29.10.2018 17:25
1716
Россияне стали больше экономить на одежде и меньше - на еде и покупках первой необходимости. При этом число тех, кто вообще ни в чем себе не отказывает, за шесть лет снизилось почти вдвое - с 15% до 8%. В основном это люди в возрасте от 25 до 34 лет, пишет SM News со ссылкой на исследовательских холдинг Ромир.

Согласно данным проведенного опроса, среди доходных групп чаще всего экономит категория граждан с низкими доходами – 36%, на втором месте те, у кого средний доход – 19%. Зато среди группы с высокими доходами перераспределяет семейный бюджет в пользу продуктов или самых необходимых покупок всего 13%. На одежде и развлечениях экономят 33% молодых людей в возрасте до 24 лет.

От дорогостоящих покупок отказываются 19 % опрошенных. При этом от новой бытовой техники, путешествий склонны обходиться респонденты с высокими доходами - 30 % опрошенных. 

Есть и такие - 15 %, которым приходится отказываться от некоторых продуктов из-за того, что они стали дорогими. Такой способ экономии предпочитают люди от 60 лет и старше - 27 %, а также участники опроса с низкими доходами - 28 %.

В Тамбовской области доходы населения в январе-августа 2018 года в среднем составили 23 848 рублей. Реальные денежные доходы, по сравнению с прошлым годом, снизились на 1,6 %. В основном тамбовчане тратят свои доходы на покупку товаров и услуг - 81,8 %, оплату обязательных платежей и добровольный взносов - 8,1 %.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA