Оптинский форум на Тамбовской земле

15.05.2009 15:36
5027
   12 – 13 мая 2009 года на Тамбовской земле впервые прошел IV Оптинский форум, посвященный вопросам сохранения и эффективного применения отечественного культурного и духовного наследия в образовании, науке, культуре, общественной жизни, деятельности государства, а также проблеме сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей и приоритетов в обществе. Начало ежегодному форуму было положено в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот раз почетным гостем чтений стал профессор Московской Духовной академии Алексей Осипов.
   Работа велась в нескольких секциях: «Святоотеческое наследие в культурно-историческом пространстве России», «Общественно-государственное значение духовно-нравственного образования в России», «Традиционная духовная культура и жизнеспособность сельских поселений» и «Сохранение и эффективное использование духовно-культурного наследия как основа духовной безопасности и стратегической перспективы для России».
   В организации и проведении последней активное участие приняла Общественная палата  Тамбовской области, важным направлением деятельности которой на протяжении уже нескольких лет является сохранение культурно-исторического наследия Тамбовщины.  Почетными гостями стали профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Российской академии естественных наук, член рабочей группы комплексных проектов по сохранению и эффективному использованию культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ Валерий Расторгуев и председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, ответственный секретарь рабочей группы комплексных проектов по сохранению и эффективному использованию культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ, ответственный секретарь Оптинского форума Вячеслав Леонтьев.
   Участники секции в ходе свободной заинтересованной дискуссии обсудили не только теоретические подходы к определению духовно-культурного наследия, методологии и технологии его сохранения, религиозное просвещение, но и существующие сегодня проблемы, несовершенство законодательной базы.
   «Понятие духовно-культурного наследия - как отметил Вячеслав Леонтьев - в нашей стране проработано недостаточно полно, в том числе, отсутствует законодательно закрепленный механизм сохранения, так называемого, нематериального наследия».
   Вопросы государственно-общественного сотрудничества как фактора и условия сбережения культурно-исторического наследия в рамках секции были рассмотрены заместителем председателя совета Общественной палаты Тамбовской области Владимиром Пеньковым: «В этом направлении государство и общество обречено на сотрудничество… Но, пока не будет принято внятного законодательства, бюджет не станет предметом коллективного обсуждения и не будут созданы узловые центры принятия решений с привлечением экспертов, успеха мы не добьемся».
   По итогам обсуждения участниками были предложены рекомендации, среди которых создание общего реестра памятников культуры и истории, разработка законодательных механизмов сохранения духовно-культурного наследия, возрождение института церковных архитекторов, организация дистанционного образования, профориентация и привлечение людей с ограниченными физическими возможностями к процессу сохранения историко-культурного наследия и многое другое.
   Следует отметить, что в рамках IV Оптинского форума за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия области  дипломы за подписью митрополита Калужского и Боровского Климента, Министра культуры РФ  Александра Авдеева были вручены председателю совета Общественной палаты Тамбовской области Владимиру Окатову, епископу Тамбовскому и Мичуринскому Феодосию и заместителю председателя Тамбовской областной Думы Владиславу Юрьеву.

Источник: Общественная палата Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA