Опубликованы уловки, которыми пользуются мошенники
Фото: ru.freepik.com

Опубликованы уловки, которыми пользуются мошенники

10.06.2022 13:24
1563
Наиболее распространенные схемы финансовых мошенников стали публиковаться на сайте Банка России. Об этом рассказали в тамбовском отделении регулятора. Для хищения денег мошенники используют все более изощренные сценарии: убеждают оформить кредит, предлагают перевести деньги на «безопасный счет Центрального банка», сообщают об утечке данных.

Одна из новых схем – обещание помочь с компенсацией похищенных денег. Чтобы якобы вернуть пострадавшему похищенную у него сумму, мошенники создают специальные сайты, ссылки на которые направляют по электронной почте, через смс или мессенджеры и просят ввести свои личные данные. Только за май 2022 года Банк России направил в правоохранительные органы на блокировку данные о 38 Интернет-ресурсах с предложением различных компенсаций, а также возврата украденных мошенниками денег.

«Не стоит забывать, что вернуть похищенные суммы человек сможет только если самостоятельно не переводил деньги на мошеннические счета и никому не раскрывал свои личные и финансовые данные», – напоминает управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Почитать о других уловках, а также посмотреть рекомендации о том, как противостоять аферистам, можно в разделе «Противодействие мошенническим практикам».
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA