Организаторы выборов и координаторы проекта "ИнформУИК" прошли обучение в региональном избиркоме
Фото: избирательная комиссия Тамбовской области

Организаторы выборов и координаторы проекта "ИнформУИК" прошли обучение в региональном избиркоме

18.01.2024 14:40
8794
18 января в избирательной комиссии Тамбовской области провели второй обучающий семинар с руководителями территориальных избирательных комиссий и координаторами проекта «ИнформУИК» по вопросам подготовки к выборам Президента России.

Участники семинара обсудили проект «ИнформУИК», который будет реализовываться в России с 17 февраля по 7 марта 2024 года. Члены участковых избирательных комиссий проведут адресное информирование избирателей методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка.

Ключевая задача обходчиков заключается в повышении явки избирателей на выборах Президента РФ посредством профессионального качественного всеобщего информирования избирателей и информационно-разъяснительной работы.

Также на семинаре обсудили механизм «Мобильный избиратель», который позволяет гражданам проголосовать на любом удобном избирательном участке по месту нахождения. Для этого избирателю необходимо лично подать заявление о голосовании по месту нахождения в любую территориальную избирательную комиссию, через МФЦ или через портал Госуслуг с 29 января по 11 марта 2024 года. Также заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию с 6 по 11 марта 2024 года.

В целях повышения открытости и прозрачности избирательного процесса на выборах Президента России будет организовано видеонаблюдение в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий. 



Фото: избирательная комиссия Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA