Особый порядок предоставления госуслуг продлён до конца года
Фото: Павел Волков, "Известия"

Особый порядок предоставления госуслуг продлён до конца года

06.04.2021 15:00
1793
Правительство РФ продлило до конца этого года порядок предоставления государственных услуг, которые можно получать дистанционно. Об этом 6 апреля сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишут "Известия".
"Правительство до конца года устанавливает особый порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, аналогичный тому, который действовал в прошлом году. Наиболее востребованные услуги можно будет получать дистанционно, речь идет прежде всего о назначении пенсий и пособий, различных выплат и компенсаций", - сказал он на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России.
Мишустин отметил, что, согласно особому порядку предоставления услуг, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования могут вводить упрощенные правила предоставления госуслуг и идентификации заявителей.

Кроме того, премьер-министр РФ призвал обратить внимание на сервисы, которыми россияне чаще всего пользуются в дистанционном формате. По его мнению, к наиболее востребованным услугам можно будет сохранить дистанционный доступ и после пандемии COVID-19.
"Надо посмотреть, какие дистанционные сервисы сейчас наиболее востребованы, и, конечно, сохранить их в дальнейшем. При этом не переходить полностью на онлайн-формат. У людей должна быть возможность выбирать - оформлять необходимые услуги через интернет или по телефону. Либо обращаться лично в многофункциональные центры, ведомства", - объяснил Мишустин.
Впервые правительство РФ упростило порядок предоставления госуслуг в РФ в июне прошлого года в связи с распространением COVID-19.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA