От АИЖК требуют устранить допущенные при строительстве мичуринской школы дефекты
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

От АИЖК требуют устранить допущенные при строительстве мичуринской школы дефекты

30.08.2020 12:03
3179
Отдел реализации проектов администрации города Мичуринска требует от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию безвозмездно устранить недостатки, допущенные при строительстве мичуринской школы на 1275 мест. Исковое заявление, поступившее в арбитражный суд Тамбовской области, принято к производству 28 августа. Третьими лицами к участию в деле привлечены городская администрация и средняя общеобразовательная школа №5. Предварительное заседание назначено на 23 сентября.

Контракт на строительство школы - научно-технологического центра имени И. В. Мичурина был подписан в апреле 2017 года. По нему единственный участник и победитель торгов – АИЖК Тамбовской области должен был сдать готовый объект в конце декабря 2017 года. Однако сроки по разным причинам неоднократно переносились, и школа в Мичуринске начала работать лишь в январе 2020 года. За время строительства выросла и стоимость объекта, которая составила почти 1 миллиард рублей.

За срыв сроков отдел по реализации проектов администрации Мичуринска хочет взыскать с АО «АИЖК» 355,7 миллиона рублей. Исковое заявление также находится в арбитражном суде, и заседание по нему должно состояться 8 сентября.

Кроме того, из-за нарушений, допущенных на объекте, региональное управление строительного надзора решило привлечь подрядчика к административной ответственности – штрафу в размере 150 тысяч рублей. АИЖК пыталось оспорить соответствующее постановление в суде, однако после нескольких экспертиз суд поддержал позицию надзорного ведомства.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA