Отключение Facebook заставило людей задуматься о зависимости от интернета
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Отключение Facebook заставило людей задуматься о зависимости от интернета

05.10.2021 12:37
2327

Вопрос интернет-зависимости на фоне падения соцсетей стал очень острым за последнее время. Об этом заявила специалист по соцсетям и цифровым медиа Говардского университета Ингрид Стерджис, пишут «Известия».

«Это дает нам возможность задуматься о том, насколько важен Facebook в нашей жизни. Нам пришлось подумать о негативных сторонах. Мы сейчас на той необычной стадии, когда технологии захватили нашу жизнь», — делится мнением эксперт.


Неполадки в работе социальных сетей вызвали реальные последствия для многих пользователей. По словам Стерджис, из-за возникшей проблемы люди задумались о том, сколько времени они тратят на соцсети и как это сказывается на их личной жизни.

Психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс отметил, что сбои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp могут помочь осознать зависимость от интернета, а это первый шаг для решения проблемы. При этом люди, склонные к гиперопеке, могут почувствовать повышенную тревожность, так как не смогут дозвониться до близких.

«У зависимых от просмотра ленты будет состояние, как будто им нечем себя занять, как будто какая-то пустота образовалась, но для них это не будет настолько травмирующе», – сказал Хорс.


Чувство пустоты может оказаться даже полезным, так как приведет к осознанию того, что есть зависимость от социальных сетей. А это уже шаг в сторону решения проблемы, так как большинство зависимых людей отрицает у себя зависимость, пишут «РИА Новости».


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA