Отцов хотят назначить ответственными за демографию в России
Фото: ru.freepik.com

Отцов хотят назначить ответственными за демографию в России

21.12.2023 13:51
2908
Снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на один год за каждого ребенка, ввести отцовский капитал и освободить отцов трёх и более детей до 16 лет от призыва и мобилизации предложили в Общественной палате России. Такие инициативы содержатся в докладе данной общественной организации "Демография 2030".

По данным Общественной палаты, в России темпы рождаемости падают с 2016 года. В прошлом году установили исторический минимум - всего 1,3 миллиона новорожденных.

"С учетом этих цифр, а также остановившегося роста продолжительности жизни к 2030 году Россия может недосчитаться 6 миллионов граждан, посчитали в Общественной палате. Ситуацию не спасет и миграционный приток, указали там", - информирует "Парламентская газета".

Чтобы переломить негативную тенденцию, эксперты предлагают комплекс мер для повышения рождаемости в стране. Они касаются не только поддержки женщин, но и мужчин, на которых, похоже, и возложена главная задача поднимать рождаемость в России.

Например, предлагается снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на один год на каждого ребенка, но не более пяти лет. Многодетные матери в России уже сейчас могут досрочно выходить на заслуженный отдых. Так, женщинам, родившим пять и более детей, пенсию назначают в 50 лет, четырех детей - в 56, трех - в 57 лет. На отцов же аналогичные меры пока не распространяются.

Другое предложение фактически уравнивает матерей и отцов в правах. Для последних предлагают ввести отцовский капитал. Он может составить один миллион рублей. Правда, получить деньги смогут не все, а только те, кто обзавелся тремя и более наследниками.

Еще одно предложение, актуальное для последнего времени - освобождение отцов трех и более детей до 16 лет от призыва и мобилизации. Многодетные отцы уже сейчас могут получить отсрочку от СВО, следует из рекомендаций Минобороны, но в законе такая норма не закреплена.

Что касается других способов поддержки, то это, например, расширение возможностей маткапитала. Его предлагают разрешить тратить на аренду жилья. Правда, для этого нужно отвечать двум условиям: семья должна быть многодетной и стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

Кроме того, семьям с тремя и более детьми предлагают разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля отечественного производства. Также многодетным с доходом на каждого члена семьи не больше двух региональных прожиточных минимумов хотят дать право оформлять ежемесячные выплаты на детей до 18 лет в размере одного такого минимума.

Напомним также, ранее Тамбовстат огласил предварительные данные о естественном движении населения Тамбовской области за десять месяцев. Так, за январь-октябрь 2023 года в регионе умерло 12 тысяч 200 человек и родилось 5 тысяч 300 детей.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA