Ответственность за нарушения в сфере пассажирских перевозок могут ужесточить
Фото: ru.freepik.com

Ответственность за нарушения в сфере пассажирских перевозок могут ужесточить

22.02.2022 16:30
1935
Ответственность за перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами и трамваями  с нарушением требований для должностных и юридических лиц предлагают усилить. Соответствующие поправки в КоАП Госдума приняла в первом чтении, сообщает "Парламентская газета".

В частности, документ предусматривает введение двух новых видов наказания: дисквалификация для должностных лиц и конфискация транспортных средств для юридических лиц.

За повторное использование автобуса, троллейбуса или трамвая при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок (если её наличие обязательно) предлагается установить для должностных лиц штраф в 50 тысяч рублей или дисквалификацию. А для юрлиц - штраф в размере 300 тысяч рублей или конфискацию транспортного средства. Полномочием по вынесению решения о целесообразности назначения конфискации разработчиками законопроекта предлагается наделить суд.
 
Отдельно могут установить ответственность за предпринимательскую деятельность в области перевозок пассажиров автобусами с грубым нарушением условий лицензии. За такие деяния должностных лиц хотят наказывать штрафом в размере 75 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от 6 месяцев до 1 года. А юрлицам-нарушителям может грозить штраф в размере 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA