Памятник адмиралу Федору Ушакову в Тамбове пострадал от вандалов

24.08.2015 12:30
15855
Памятник адмиралу Федору Ушакову в Тамбове, который не успели даже открыть, уже пострадал от вандалов. Установка памятника началась 18 августа, а буквально вчера вандалы уже успели нанести ему ущерб. Неизвестные украли одно из украшений монумента - ядра у подножия. На постаменте остались только металлические крепления.







Отметим, что главная подлинная историческая деталь памятника осталась на месте. Ядро времен 1812 года, которое стало частью непосредственно самой композиции, вандалы не украли. Историческая находка была частью обнаруженного два года назад клада.





Как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Михаил Семенов, один из меценатов, на чьи деньги был построен памятник, чтобы снять ядра вандалам пришлось, по всей видимости, орудовать кувалдой. Зачем это было сделано, и кому было нужно - неизвестно. Теперь отломанные части композиции можно разве что сдать на металлолом за копейки.

Открытие, тем не менее, переноситься не будет и состоится, как и планировалось, в пятницу. К этому времени композицию обещают подправить. Позже, когда памятник будет передан меценатами в собственность городской администрации, здесь, скорее всего, установят камеры видеонаблюдения, чтобы избежать в будущем подобных эксцессов.


Михаил Семенов также отметил, что настроение оргкомитету в преддверии открытия памятника это происшествие нисколько не испортило.

"Я стараюсь относиться к жизни философски, как Петр первый, который поднял тост на пиру после Полтавской битвы за своих "учителей" в военном искусстве. И это происшествие послужит нам уроком", - прокомментировал меценат.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA