Памятники культурного наследия планируют отремонтировать по программе капремонта

08.02.2019 17:00
4739
Памятники культурного наследия, где жилыми помещениями владеют собственники, предполагается отремонтировать по программе капитального ремонта. Сделать это планируют при условии субсидирования из регионального бюджета, сообщают в информационном управлении администрации Тамбова.

Чтобы максимально ускорить и оптимизировать работу в данном направлении, глава города Сергей Чеботарёв поручил провести срочное совещание с региональным Фондом капитального ремонта и управлением по государственной охране объектов культурного наследия области, что позволит оперативно приступить к преображению исторических зданий, незамедлительно нуждающихся в восстановлении первозданного облика.

Об этом говорили сегодня, 8 февраля, на совещании главы Тамбова Сергея Чеботарёва. Заседание дало старт большой работе по восстановлению шедевров старины в 2019 году.

"Сохранение памятников истории и культуры, исторического лица нашего города — задача номер один. Чтобы спасти культурное наследие от разрушения и гибели, мы должны решить ряд важных вопросов: разработать необходимую правовую базу, создать механизмы реализации юридических норм, выявить объекты, экстренно нуждающиеся в ремонте и, наконец, как можно скорее воплотить намерения в жизнь", - сказал Сергей Чеботарёв, глава Тамбова.

В комитете архитектуры, развития и реконструкции разработали и утвердили подпрограмму по сохранению объектов культурного наследия.

"Идет работа по проведению общих собраний владельцев жилых помещений в объектах культурного наследия, обсуждается их сохранение. Кроме того, специалисты провели анализ зданий, которые признаны аварийными и откуда отселили жителей. На данный момент не из всех домов жильцы отселены. Но целый ряд зданий, которые находятся в самом центре города, а именно на улице Советской, расселен", - сказала Надежда Лошакова, председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации Тамбова.

"Долговой центр" совместно с жилищным комитетом приводят в соответствие необходимые документы и регистрируют право муниципальной собственности для того, чтобы затем перевести эти жилые дома в нежилые с последующей реализацией на аукционе. Это делается в целях дальнейшего восстановления их исторического облика.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города утвердил программу по эффективному управлению муниципальным имуществом и подпрограмму "Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, памятников истории и культуры". Рассматривают возможности софинансирования подпрограммы из средств регионального бюджета.



Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA