Парад Победы, ДК "Юбилейный" под снос, новый памятник, смерть в ДТП командира тамбовского СОБРа

09.05.2015 18:30
24169
Обзор главных событий Тамбовской области с 3 по 9 мая.

ОБЩЕСТВО

День Победы в Тамбове отметили парадом на площади Ленина фото и шествием "Бессмертного полка" фото, в котором приняли участие около четырех тысяч человек.

Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" подвела итоги интернет-голосования за лучшее сочинение на тему Великой Отечественной войны. В тройку лидеров вошли представители школ города Тамбова: первое место - Алена Пастушок, ученица третьего класса школы № 31; второе место - Анастасия Горохова, ученица первого класса школы № 35; третье место - Константин Шмаков, школа №24, ученик второго класса. Конкурс проводился в рамках спецпроекта ИА "Онлайн Тамбов.ру" и администрации Тамбовской области. Сочинения школьников прочитали 27 тысяч человек.

ДК "Юбилейный" в Тамбове пойдет под снос. Дом культуры, вероятно, прекратит свое существование в прежнем статусе. Здание было построено в 60-х по заказу завода "Полимермаш". Сегодняшний владелец "Юбилейного" планирует вместо ДК построить многоэтажку. По словам председателя комитета архитектуры, реконструкции и развития администрации Тамбова Виталия Числина, проект ещё не утверждён, сначала он будет вынесен на публичные слушания.

Жители северной части Тамбова заплатят за холодные батареи в два раза больше. В апреле в квартирах тамбовчан практически не было тепла и горячей воды из-за аварий на теплотрассе. При этом, согласно платежкам, в первый весенний месяц было начислено больше, чем в зимний период.

Котовский военнослужащий Алексей Беляков, спасший людей от пожара, будет награжден ведомственным знаком отличия МЧС России, медалью "За отвагу на пожаре".

ЭКОНОМИКА

В Тамбовской области с начала года продукты подорожали на 10%, медикаменты – на 20%. Стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась на 15% и составила 3 252 рубля.

КУЛЬТУРА

В Тамбове открыли памятник доблестному офицеру фото
. На пяти вертикальных гранитных колоннах – названия пятнадцати военных училищ, которые располагались в разное время на территории Тамбовской области. На трех колоннах - художественное литье, изображающее офицеров русской и советской армии и барельеф Героя Советского Союза комиссара Александра Московского, чьим именем и названа улица, где теперь располагается мемориал и разбит сквер.

СПОРТ

На берегу реки Цны в Тамбове прошел детский рыболовный фестиваль фото. Участники из Тамбовской области и Москвы боролись за призы в ловле на поплавочную удочку.

Участниками ралли "Победа" в Тамбове стали экипажи из Воронежа и Липецка фото. В общей сложности маршрут составил более 120 километров. Гонщики побывали в разных населенных пунктах области и финишировали в Пригородном лесу.


ПРОИСШЕСТВИЯ

Командир тамбовского СОБРа погиб в результате ДТП в Московской области
. 54-летний полковник полиции на обочине дороги менял колесо на своей Toyota Corolla, когда в его автомобиль на скорости въехал Audi Q7. Николай Кузин и его жена скончались на месте происшествия. Серьезные травмы получили семилетняя внучка и сноха.

В Москве внезапно умерла 20-летняя тамбовская культуристка Ирина Фоменкова. Причиной смерти, по одной из предварительных версий, стало применение сильнодействующих препаратов, способствующих потере веса, которые девушка применяла втайне от всех. Фоменкова выступала в категории бодифитнес среди юниоров на региональных и всероссийских соревнованиях по бодибилдингу и фитнесу.

В Тамбовской области дачники достали из реки труп 24-летней девушки. Установлено, что тело принадлежит без вести пропавшей Вусале Шакир Абдуллаевой. Видимых признаков насильственной смерти не обнаружено.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA