Паспорт болельщика можно будет оформить на "Госуслугах"
Фото: Алексей Майшев/"Известия"

Паспорт болельщика можно будет оформить на "Госуслугах"

27.06.2022 18:00
2277

Оформить цифровую карту болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги можно будет на портале "Госуслуг" с 4 июля. Об этом сообщается на официальном сайте Минцифры России. Соответствующие нормативные акты подписаны в правительстве РФ и планируются к опубликованию, пишут "Известия".

Ранее был утвержден перечень спортивных соревнований, для посещения которых наличие паспорта болельщика является обязательным. Матчи РПЛ и Кубка России по футболу попадают в список этих мероприятий.

В первое время паспорт болельщика будет необходим для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи, однако до конца года этот список пополнится Москвой, Санкт-Петербургом, Химками, Грозным, Краснодаром, Оренбургом и Воронежем. Карту должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

Оформить заявление на получение электронной карты болельщика можно с 4 июля 2022 года в личном кабинете на "Госуслугах". Для этого нужно будет заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты. Сделать это можно в МФЦ в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская Республика.

При обращении в МФЦ сотрудники центров сверят фотографию, загруженную при заполнении заявления на "Госуслугах", и подтвердят личность владельца карты. При посещении МФЦ с собой нужно иметь паспорт. Если карта оформлялась на ребенка, нужно иметь с собой свидетельство о рождении.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA