Пассажирский автобус Моршанска проехал по "туристическому" маршруту
Фото: администрация города Моршанска

Пассажирский автобус Моршанска проехал по "туристическому" маршруту

06.02.2020 10:25
5996

Моршанский автобус №1 провез пассажиров по главным улицам города, где расположены самые важные особняки и памятники архитектуры. В роли экскурсовода выступила ведущий специалист комитета культуры, спорта и туризма администрации Моршанска Юлия Сковородникова. 

"Сегодня этот автобус не простой, а туристический. Мы предлагаем вам провести время в пути с удовольствием, прослушав информацию о нашем родном городе Моршанске и его достопримечательностях", – поприветствовала первых пассажиров экскурсовод.

Первой на пути следования автобуса значились Никольская церковь и небольшую часовня, стоящая через дорогу от храма. Народное предание связывает построение часовни со знаменитой "передвижкой" Никольской церкви в 1814 году. Согласно документальным свидетельствам, церковь была, в прямом смысле, передвинута на 42 аршина.


Далее пассажиры узнали и об истории "Красной" аптеки, где до революции на втором этаже располагалась гостиница, а на первом продавали дамские шляпки. Прямо напротив стоит двухэтажный особняк (ныне городская библиотека), он всегда притягивает внимание своей неброской, можно сказать благородной простотой. В былые времена принадлежал он моршанскому купцу Ядову, впоследствии в нем располагался коммерческий банк.


Следующей локацией, которую проезжал автобус, стало сердце торговли города в 19 веке – Базарная площадь. Здесь в 1819 году появился гостиный ряд – комплекс из четырех протяженных зданий торговых помещений. Строился он на долевом участии, то есть кто больше внес – тому и площадь полагалась большая. Чуть дальше высится здание Росреестра, оно фактически первым встречает гостей города. Построенный в стиле английской готики эффектно выделяется из привычных построек того времени – это дом купца Платицына. Юлия Сковородникова рассказала горожанам и о громком судебном деле секты "скопцов", к которым принадлежал сам Максим Кузьмич и о его благотворительной деятельности.

Пассажиры рейсового автобуса № 1 с интересом слушали исторические справки о каждом объекте. Даже водитель, человек с большим опытом и знающий маршрут досконально, был приятно удивлен купеческими историями, о которых не знал.


Объявление о поездке в социальных сетях вызвало неподдельный интерес у горожан, особенно интересовал вопрос оплаты. Организаторы поспешили уточнить, что все поездки бесплатные, оплачивается только сам проезд.

"Большое спасибо. Очень неожиданно и приятно. С удовольствием прокатилась бы ещё раз", – поделилась одна из пассажирок автобуса.

На сегодняшний день в "туристических" автобусах предполагаются рассказы не только о зданиях, но и о самих купцах, их семьях и легендах, которых в городе не мало. Каждая поездка будет заранее анонсироваться.

Напомним, что с 1990 года Моршанск носит статус "Исторический город России". Этот статус присвоен городу поскольку в нем до сих пор сохранилось большое количество мест и объектов с многолетней историей.


Фото: администрация города Моршанска

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA