Патриарх Кирилл призвал прихожан воздержаться от посещения церквей
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Патриарх Кирилл призвал прихожан воздержаться от посещения церквей

29.03.2020 13:19
6932
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов. В условиях распространения коронавируса в России в церквях желательно оставить молиться только священников. Об этом глава РПЦ сказал сегодня во время проповеди в храме Христа Спасителя. Русская православная церковь призывает прихожан исполнять предписания санитарных властей России до появления жертв в их семьях.

«Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской», - цитирует слова Патриарха Кирилла РИА «Новости».

Пример этой святой показывает, что спастись можно и без посещения церкви, подчеркнул патриарх.

В России также запущен хештег #молитесьдома.

Мария Египетская - жительница Египта в V веке нашей эры, которая много лет была блудницей. Однажды она присоединилась к группе паломников, шедших в Иерусалим, но не смогла войти в храм из-за не пускавшей ее невидимой силы. Тогда она начала молиться иконе Богородицы в притворе, после этого смогла пройти внутрь и поклониться кресту. Затем она удалилась в пустыню и 47 лет провела там в одиночестве.

Накануне в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия по всех храмах Тамбовской епархии были совершены молебны "Во время губительного поветрия и смертоносные заразы". После этого вокруг населенных пунктов региона состоялись автомобильные крестные ходы.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA