Патриарх Кирилл призвал верующих поддержать священников в период карантина
Фото: pixabay.com

Патриарх Кирилл призвал верующих поддержать священников в период карантина

03.05.2020 18:25
5481
Обеспеченные прихожане откликнулись на призыв патриарха Московского и всея Руси Кирилла материально поддержать священников Русской православной церкви (РПЦ), оказавшихся из-за пандемии и введенных против распространения коронавирусной инфекции мер в сложном материальном положении.

"Боль в моем сердце всякий раз, когда я думаю о священнослужителях, совершающих богослужения за закрытыми дверями и лишенных сегодня материальной поддержки. Я обратился к людям состоятельным и благорасположенным к церкви со смиренной просьбой оказать материальную поддержку нашим священнослужителям. И благодарение Господу - мои мольбы были услышаны. Конечно, может быть, это не изменит радикально ситуацию, но каждый из нас должен сегодня делать то, что в его силах, чтобы оказать помощь ближнему", - цитирует патриарха ТАСС. 
Патриах отметил, что старается, находясь в изоляции, по возможности "корректировать усилия наших волонтеров в их по-настоящему подвижническом служении". Он выразил благодарность председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата епмскопу Орехово-Зуевскому Пантелеимону (Шатову), а также врачам, медицинским работникам и добровольцам. Патриарх Кирилл добавил, что в последнее время из-за коронавируса "мы уже потеряли нескольких уважаемых священнослужителей и многих верных чад церкви".

По данным на 10 часов утра 3 мая в Тамбовской области зарегистрировано 60 новых случаев коронавируса. Из них: 15 мужчин, 35 женщин, 10 детей (мальчики 1, 12, 13, 14 лет, девочки 5, 6, 9, 10, 13, 15 лет). Возраст взрослых от 23 до 82 лет. 8 прибыли из других регионов, 52 контактных с приехавшими из других регионов. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. 

Общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 789 (113 из них выздоровели: 77 выписаны из стационара, 36 сняты с амбулаторного наблюдения по выздоровлению, 2 летальных исхода).
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA