Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность низким уровнем подготовки современных школьников

31.08.2014 14:08
6601
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тамбове на форуме "От сердца к сердцу" высказал ряд замечаний, касающихся развития школьного образования. Так, он выразил обеспокоенность низким уровнем подготовки современных школьников.
"Мы сталкиваемся с плодами недостаточно квалифицированного образования. В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди, и когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка", - отметил Святейший Патриарх Кирилл.
Владыка не смог оставить без внимания и Единый государственный экзамен. Он выразил обеспокоенность тем, что эта система не способствует формированию у школьников целостной системы знаний.
"Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ… Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его системой знаний, а фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу - правильно поставить крестики и галочки и ответить на тест", - продолжил свою мысль Святейший Патриарх Кирилл.
Предстоятель призвал сбалансировать ЕГЭ с другими способами проверки знаний и средствами стимулирования школьников к учебе. Именно создание целостной системы знаний, по мнению Святейшего Патриарха, является одной из главных задач образования.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA