Пациенты детской областной больницы пообщались с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым
Фото: администрация Тамбовской области

Пациенты детской областной больницы пообщались с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым

29.03.2022 19:00
2241
29 марта в онкологическом отделении областной детской больницы юные пациенты общались с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым и воплощали в рисунки свои мечты, которые полетят в космос.

Встречу и мастер-класс организовал для больных ребятишек благотворительный фонд UNITY. В начале мероприятия их поприветствовал глава региона Максим Егоров.

«Не бойтесь мечтать, рисуйте самые заветные желания, они обязательно сбудутся. Мы тоже помогаем сбываться мечтам. Тамбовская земля тесно связана с космонавтикой. Мы договорились с Роскосмосом о том, что летом лучшие ученики старших классов поедут на запуск ракеты «Прогресс», – сказал глава региона.

Сергей Кудь-Сверчков привёз ребятам в подарок флаг Тамбовщины, который 185 дней пробыл в космосе. Космонавт разрешил детям померить перчатку от своего скафандра, рассказал ребятам о полёте и ответил на их вопросы.

Кроме того, юным пациентам была предоставлена возможность рассмотреть скафандр «Победа», который организаторы акции привезли в онкологическое отделение.

Как сказал Сергей Кудь-Сверчков, существует несколько таких «благотворительных» скафандров, на поверхность которых ребята могут наносить граффити. Однако он предложил им нечто более интересное.

«Мы нанесём ваши рисунки на ракету и доставим их в космос, чтобы они стали ближе к звёздам и помогли поверить в то, что невозможное возможно, – пообещал космонавт. – Кто-то мечтает о велосипеде, кто-то о собаке, кто-то о лете… И, конечно же, все вы мечтаете выздороветь. Своим проектом мы хотим передать вам свою энергию и положительные эмоции».

Разумеется, арт-проект «Ракета» не ограничивается пределами Тамбовской области. Команда фонда UNITY собирает мечты юных пациентов онкологических центров из разных городов и стран. На ракету уже нанесены рисунки детей из Иркутска, подмосковного Чехова, Липецка, а также из Сербии и Замбии.

«Если мечту отправить в космос, то она обязательно исполнится», – утверждают в благотворительном фонде UNITY.
К слову, помогает он и взрослым онкобольным. 30 марта его представители посетят Тамбовский областной онкологический клинический диспансер, где проведут для пациентов мастер-класс арт-терапии.

Фото: администрация Тамбовской области

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA