Паводковая обстановка в Тамбовской области стабильная

13.03.2019 15:41
4390

Тамбовский гидрометеоцентр ведет наблюдение за гидрологическим режимом на крупнейших реках области. На сегодняшний день толщина льда на реках составляет до 32 сантиметров. На некоторых реках Тамбовщины отмечается незначительный подъем уровня воды от 1 до 5 сантиметров.

Как сообщили в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области, по состоянию на 13 марта обстановка на территории Тамбовщины, связанная с прохождением паводка, стабильная. Экстремальных паводковых ситуаций в регионе не отмечается, аварийный сброс воды на прудах и водохранилищах области не проводится.


Работники тамбовского водного хозяйства ежедневно контролируют гидрологическую обстановку на водных объектах области, при необходимости проводят текущий ремонт гидротехнических сооружений. Специалисты оснащены необходимой техникой и оборудованием.

На днях противопаводковые работы активно велись в Бондарском, Пичаевском, Знаменском и Сампурском районах области. В сложных погодных условиях расчищались подъездные пути к гидротехническим сооружениям.

Отметим, что по метеорологическим прогнозам на предстоящей неделе интенсивность таяния снега увеличится. В связи с этим управление по охране окружающей среды и природопользованию напоминает ответственным лицам о необходимости поддерживать подъездные пути к плотинам в рабочем состоянии. Планируемый сброс воды следует обязательно согласовывать с Тамбовским водным хозяйством.

Кроме того, необходимо принять меры к исключению фактов нарушения правил эксплуатации гидротехнических сооружений, в том числе самовольного открытия или закрытия задвижек водовыпусков посторонними лицами. Напоминаем, что виновные в подобных действиях, в зависимости от тяжести последствий, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA