Педагог из Рассказовского района разработала программу по компьютерной графике и дизайну
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Педагог из Рассказовского района разработала программу по компьютерной графике и дизайну

19.03.2021 12:20
1614
Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Рассказовского района Дарья Степанова разработала программу, которая успешно прошла сертификацию Центра развития творчества детей и юношества - Регионального модельного центра дополнительного образования детей.

Дополнительная общеобразовательная программа "Компьютерная графика и дизайн" в районном Доме детского творчества разработана впервые. Она предназначена для детей среднего школьного возраста от 12 лет до 15 лет. К этому возрасту дети уже приобретают некоторый опыт работы с компьютером, Интернетом, компьютерной графикой, отметили в управлении образования и науки Тамбовской области. 

На занятиях рассказовские школьники осваивают базовые понятия и методы компьютерной графики и дизайна с помощью профессиональных графических редакторов. Учатся в процессе анализа изображений динамически управлять их содержанием, формой, размерами и цветом, рассматривать графические объекты с разных сторон, приближать и удалять их, менять характеристики освещенности и проделывать другие подобные манипуляции, добиваясь наибольшей наглядности.

Знания и умения, приобретенные в результате освоения курса, учащиеся смогут применить в различных областях знаний, а также они являются фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства в области трехмерного моделирования, анимации или видеомонтажа.

"Объединение востребовано. Интерес у современных детей к компьютерной технике велик. Занятия ещё и полезны: полученные здесь знания могут пригодиться ребятам в выборе профессии, при трудоустройстве. К тому же в сельской местности не у каждого ребенка есть дома компьютер, программное обеспечение, да и родители не всегда в состоянии помочь детям их освоить", - говорит Дарья Степанова.

Помимо работы по освоению компьютерной графики и дизайна педагог проводит для детей занятия в фотостудии. Ее ученики становятся неоднократными призерами фотоконкурсов муниципального, регионального и Всероссийского уровней. Дети с интересом организуют фотовыставки, тематические фотосессии, выезжают на природу для поиска неповторимого кадра, участвуют в мероприятиях муниципалитета как фотокорреспонденты.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA