Пенсии могут начать назначать автоматически
Фото: 125region.ru

Пенсии могут начать назначать автоматически

16.03.2020 15:34
3885
С 2021 года пенсии могут начать назначать автоматически. Соответствующий законопроект готовится внести в Госдуму Министерство труда России, пишут "Известия".

Законопроект предполагает беззаявительный механизм назначения пенсий. Рассылка автоматических уведомлений гражданам старше 45 лет будет производиться через портал "Госуслуги". В ведомстве отмечают, что это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению. 

Приходящие в личный кабинет на сайте "Госуслуги" уведомления от ПФР будут включать в себя примерный размер страховой пенсии по старости. Рассчитываться он будет по данным накопленных пенсионных прав, условиям и порядку приобретения права на пенсию. Также в сообщении могут отражаться параметры, используемые для расчёта выплат и данные о размере пенсионных накоплений. 

Кроме того, проект предлагает ввести для людей с ограниченными возможностями беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA