Пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически
Фото: АГН Москва

Пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически

18.05.2021 15:35
3099
Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также региональные социальные доплаты будут назначать в беззаявительном порядке. Соответствующие поправки Госдума приняла в третьем чтении на пленарном заседании 18 мая, сообщает "Парламентская газета".

Законопроект внесла группа депутатов и сенаторов. Они предлагают установить, что после внесения информации в федеральный реестр инвалидов эти данные будут автоматически направлять в Пенсионный фонд.

Сведения рассмотрят в течение пяти рабочих дней, а затем человеку направят извещение о назначении пенсии по инвалидности. Также в беззаявительном порядке предлагают назначать региональные социальные надбавки и досрочные пенсии. Пенсионный фонд раз в три года должен будет извещать россиян старше 45 лет о предполагаемом размере пенсии. При этом хотят ввести презумпцию согласия на увеличение страховой пенсии. Сейчас пенсионеры должны сообщать о своём согласии в письменном виде.

Ко второму чтению в документ внесли поправку, согласно которой сельские пенсионеры, получающие повышенную фиксированную выплату, в случае изменения места жительства по-прежнему будут её получать. При их переезде из села в город пенсия не снизится. Сейчас за работу в сельском хозяйстве не менее 30 лет полагается 25-процентная доплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности. С 1 января 2021 года размер надбавки составляет 1511 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA