Пенсии военных проиндексируют на 10%
Фото: ru.freepik.com

Пенсии военных проиндексируют на 10%

28.06.2022 16:40
2197
Пенсии военных проиндексируют на 10% с 1 июня. Соответствующий законопроект 28 июня приняла Госдума во втором и третьем чтениях, сообщает РИА Новости. По словам председателя Комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картаполова, законопроектом вносятся важные и принципиальные изменения в действующее законодательство.

"Все они социально ориентированные, имеющие крайне большое значения для разных категорий. Так, в целях исполнения поручения президента Российской Федерации предлагается проиндексировать размер "военной пенсии" с 1 июня 2022 г. на 10%", - сказал он.
Сообщается, что закон также предусматривает возможность прохождения военной службы военными, которые признаны негодными и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях. Они смогут продолжить военную службу на отдельных должностях, при этом за ними закрепляется право уволиться по состоянию здоровья в любой момент.

Этим же законопроектом предлагается установить особенности прохождения военной службы военнослужащими, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.

В настоящее время такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Теперь же указанная категория военнослужащих при их желании сможет продолжить военную службу на отдельных воинских должностях, при этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья, отметил глава комитета.

Кроме того, предлагается выплачивать один раз указанным военнослужащим единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанных не годными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA