Пенсионеры вздохнут свободнее

06.07.2009 11:13
3712
  Приятная новость для работающих пенсионеров, которых в Тамбовской области насчитывается почти 75 тысяч человек. В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2009 №142-ФЗ теперь им не обязательно ежегодно обращаться в Управление Пенсионного фонда и подавать заявление на перерасчет пенсии.
   Принятые поправки упрощают процедуру ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности.
   Ранее перерасчет производился на основании письменного заявления пенсионера не ранее, чем через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии. К тому же перерасчет осуществлялся с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, то есть срок обращения за перерасчетом пенсии ежегодно отодвигался на месяц.
   С принятием данного закона вводится новый порядок, который получил название «корректировка пенсии». Производиться она будет автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на индивидуальные (персонифицированные) счета работающих пенсионеров. Размер страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке ежегодно, с 1 августа.
   Одновременно с этим сохраняется и заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий граждан (федеральных государственных гражданских служащих), а также по желанию пенсионера.

Источник: ПФР по Тамбовской области
Фото: www.newscrimea.com
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA