Перечень бесплатных лекарств для льготников будет расширен
Фото: pixabay.com

Перечень бесплатных лекарств для льготников будет расширен

14.08.2020 18:20
4245
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) будет расширен. Льготники смогут получить любой из них бесплатно. Сейчас в списке значится 758 наименований. В перечень жизненно важных препаратов Минздрав планирует добавить лекарства для лечения коронавируса. Льготные категории граждан также смогут получать их бесплатно.

В управлении здравоохранения Тамбовской области считают это большим шагом вперед, так как раньше для льготников формировался отдельный перечень и не все включенные в него препараты устраивали жителей. Теперь таких ситуаций не будет. 

По данным территориального органа Росздравнадзора, средняя стоимость одного рецепта для льготника составляет порядка 1,2 тысяч рублей, что выше размера денежной компенсации в полтора раза. Граждане, которые не стали получать бесплатные лекарства, могут вернуть это право в 2021 году. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд или МФЦ. Также можно подать заявление через сайт госуслуг в срок до 1 октября.

В Тамбовской области право на бесплатные лекарства имеют более 133 тысяч человек. Лишь 21 процент льготников воспользовался им в 2020 году.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA