Передозировка парацетамолом может привести к острой почечной недостаточности
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Передозировка парацетамолом может привести к острой почечной недостаточности

21.03.2024 19:30
2394
Врач предупредила о тяжёлых последствиях отравления парацетамолом. В частности, при передозировке разрушаются клетки печени. 

Парацетамол содержится в большом количестве препаратов, в том числе и детских, которые продают без рецепта. Поэтому отравление парацетамолом - достаточно распространённое явление, пишут "Известия" со ссылкой на врача-гастроэнтеролога Екатерину Кашух.

По словам эксперта, если превысить рекомендуемую дозу парацетамола, он становится токсичным для печени. 

"В организме под воздействием ферментов препарат преобразуется в токсичный метаболит. При адекватной дозе печень эффективно его обезвреживает. Но при большой дозе препарата способность к расщеплению этого вещества истощается, и отравляющая производная парацетамола начинает разрушать клетки печени", - объяснила врач.

Безопасная доза для взрослых и детей старше 12 лет - 4 г в сутки и не более 500 мг за один приём. Доза для детей рассчитывается по массе тела. Суточная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг тела, а разовая доза - 15 мг на 1 кг. Между приёмами должно проходить от 4 до 6 часов. 

"Не стоит превышать дозу, чтобы "побыстрее сбить жар". Если температура не снижается после стандартной рекомендованной дозы, необходимо вызвать врача", - говорит эксперт

Также она рассказала, что интоксикацию у взрослого может вызвать доза 7,5 г, которую приняли в течение суток. Острая токсическая доза для детей составляет более 200 мг/кг массы тела. При превышении этих доз может развиться острая почечная недостаточность.

По словам медика, при остром отравлении парацетамолом появляются такие симптомы, как тошнота и рвота, боль в правой верхней части живота, боль в почках. При первых признаках отравления парацетамолом необходимо вызвать скорую помощь. 


Является лекарственным средством, требуется консультация специалиста
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA