Первые лица региона поздравили тамбовчан с праздником Великой Победы

09.05.2015 09:49
12695
В Тамбове дан старт праздничным мероприятиям к 70-летнему юбилею Великой Победы. Череда торжественных мероприятий началась у памятника Герою Советского Союза Зое Космодемьянской с возложения цветов. 



Отдать дань памяти героическому подвигу тамбовчанки пришли губернатор Тамбовской области Олег Бетин, председатель областной думы Александр Никитин, главный федеральный инспектор в Тамбовской области Сергей Маркин, глава городской администрации Александр Бобров, глава города Алексей Кондратьев, начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Юрий Кулик, представители различных ведомств и служб, ветераны войны и боевых действий, неравнодушные горожане.







Первые лица региона поздравили тамбовчан с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув, как нелегко далась Победа жителям региона: 

С праздником Великой Победы!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, уважаемые земляки! 

От всей души поздравляем вас с 70-летием нашей Великой Победы, с праздником, ставшим символом невероятной силы духа и героического  подвига нашего народа. 

Война безжалостно выкосила миллионы молодых людей, мечтавших о счастливом будущем. Ни одна другая страна в мире  не заплатила такую высокую цену за победу над фашизмом, как Советский Союз. 

Свыше 450 тысяч жителей Тамбовщины ушли  на фронт. Более половины из них – не вернулись. Тамбовская область была одной из самых пострадавших в стране по количеству погибших относительно общей численности населения. 

Имена не пришедших с полей сражений  золотом написаны на памятниках и обелисках по всей области. За последние несколько лет на Тамбовщине появилось более 70 новых мемориалов, посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне. Поставлены памятники на народные средства и открыты не только в городах, а в основном в сельской местности. В настоящее время еще 30 мемориалов находятся в стадии строительства или проектирования. 

В этом юбилейном году в городах и районах Тамбовщины будут разбиты 70 новых парков. А в областном центре будет создана уникальная Аллея Бессмертного полка, где откроется художественное панно, сформированное из множества фотографий, собранных из семейных архивов тамбовчан. 

В годы войны Тамбовщина стала приютом для 600 тысяч раненых бойцов, которых выхаживали в госпиталях медики. Наша область вернула в боевой строй людей больше, чем сама потеряла на полях сражений. 

Примером беззаветного служения Родине стало строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник». Боевые машины, построенные на средства простых сельских тружеников, громили врага под Сталинградом, в Ростовской и Харьковской областях, на Донбассе и Курской дуге. Почин тамбовчан вылился во всесоюзное патриотическое движение в поддержку Красной Армии. 

Дорогие ветераны, мы в неоплатном долгу перед вами. Вы подарили нам жизнь, свободу и независимость. И мы, ваши дети, внуки и правнуки, сделаем все, чтобы окружить вас вниманием, поддержкой и заботой. 
Несмотря на почтенный возраст, ветераны и сегодня остаются нравственной опорой нашего общества и достойным примером для молодежи. 
События последних лет, происходящие на мировой арене, попытки определенных политических сил переписать историю вновь убеждают нас в том, что значение нашей Великой Победы не меркнет с годами. Именно поэтому наш долг - поставить надежный заслон потоку наглой лжи, фальсификаций, подтасовок и  искажений исторических фактов. 

Пришло время новому поколению россиян принять эстафету защитников Отечества. Главным ориентиром для них является  бессмертная память о Великой Победе, которую никогда не стереть из наших сердец. 

С праздником нашей Великой Победы! 
Здоровья, счастья, оптимизма, мирного неба над головой! 
      
О.Бетин. Глава администрации Тамбовской области 
А.Никитин. Председатель Тамбовской областной Думы 
С.Маркин. Главный федеральный инспектор в Тамбовской области 
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA