Первые уроки религии

05.04.2010 21:00
3752

С 1 апреля учащиеся четвертых классов тамбовских школ начали изучать основы религиозных культур и светской этики. Так называется новый курс, который в экспериментальном порядке теперь преподают в школах девятнадцати российских регионов, в том числе и в Тамбовской области.
По заверению специалистов, тамбовские школы к нововведению полностью готовы. Была проведена обширная работа: родительские собрания, обучение педагогов. Специализированную подготовку, которая проводилась в течение марта, прошли 667 учителей Тамбовщины. В помощь педагогам из Министерства образования России пришел учебно-методический комплекс, в который вошли не только учебники, но и книги для учителей, родителей, электронное приложение к пособиям.
Родителям четвероклассников, а в эксперименте участвует почти 8,4 тысячи детей, было предложено выбрать для изучения один из модулей курса. Так, 55 процентов решили постигать православие, 37 процентов - светскую этику. С основами всех религий сразу будут знакомиться 7 процентов юных тамбовчан, а 0,2 процента для изучения выбрали ислам. Иудаизмом не заинтересовался никто.
Во многих тамбовских школах 5 апреля прошел первый урок «Россия - наша Родина». Сам курс рассчитан на 34 часа. Занятия будут проводиться в четвертых классах в четвертой четверти и в первой четверти в пятых классах. Оценки детям во время эксперимента, который длится два года, ставиться не будут.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA