Первые выпускники Военного учебного центра ТГУ получили погоны
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Первые выпускники Военного учебного центра ТГУ получили погоны

08.09.2020 15:28
2932
На аллее Славы Державинского университета первому выпуску Военного учебного центра ТГУ вручили погоны. Выпускники получили военные билеты по специальностям "Старший стрелок" и "Командир отделения". Погоны сержанта Вооруженных сил РФ получили 23 человека – командиры отделений. Еще 34 выпускникам – старшим стрелкам – вручили погоны рядового.

"Открытие в Тамбовском госуниверситете в 2018 году военной кафедры, сегодня это Военный учебный центр, стало ярким событием в столетней истории вуза. Два года назад мы ставили себе цель – создать для страны резерв военных специалистов, а для выпускников – предоставить больше возможностей карьерной мобильности. Проделан огромный путь, но впереди еще больше работы. Для нас большая честь, что ТГУ оправдывает то доверие, которое возложило на нас Министерство обороны РФ", - сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. 


Студентов, добившихся значительных достижений во время обучения в Военном учебном центре, наградили Державинскими грамотами.

Праздник завершился торжественным маршем, в котором приняли участие студенты Военного учебного центра, представители Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" и военно-спортивного центра "Волк", участники студенческого подразделения охраны правопорядка "Держава".

Обучение студентов на военной кафедре проходит по военно-учётным специальностям "Командир мотострелкового отделения", "Командир отделения войсковой разведки", "Старший стрелок". С 2020 года Военный учебный центр начал подготовку офицеров запаса по специальности "Командир взвода войсковой разведки".

По окончании обучения призывать в армию выпускников не будут, но при желании они смогут идти служить по контракту в соответствии со своей военно-учетной специальностью.


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA