Первый замглавы области Олег Иванов: Общественники не должны становиться ширмой для администрации города

03.10.2016 12:25
5555

Первый заместитель главы администрации Тамбовской области  Олег Иванов рассказал ИА «ОнлайнТамбов.ру», как будут формироваться новые общественные объединения – ТОСы (территориально-общественные советы), а также - почему прежние подобные формирования были нежизнеспособны.


Советы территорий и ТОСы, которые вы предлагаете создать, не будут ли они дублировать друг друга? Кто станет заниматься организационной общественной работой?

Олег Иванов: В настоящее время мы можем с уверенностью сказать - действующие на сегодняшний момент советы территорий в Тамбове себя исчерпали. На сегодняшний день на базе депутатского корпуса Тамбовской городской Думы мы создали рабочую группу, в задачи которой входит выработка предложений по полному реформированию системы общественного самоуправления областного центра. Необходимость таких преобразований подчеркнул во время визита в Тамбов Вячеслава Володина наш губернатор Александр  Никитин. Александр Валерьевич очень точно назвал городских активистов, которых предстоит вовлечь в работу ТОСов, "общественными префектами". Опираясь на этот принцип, мы и начали выстраивать новый формат взаимоотношений горожан и городской власти. Сейчас мы занимаемся анализом опыта соседних регионов, обращаемся к мнению экспертов, ищем новые пути, позволяющие нам сделать общественный диалог не только открытым, но и эффективным.

Кто в теории может войти в эти ТОСы? Можете ли вы сейчас, после плотной работы с активистами Тамбова, назвать несколько примеров активных жителей, способных оказывать влияние на власть, управляющие компании и тд.

Олег Иванов: Мы уверены, что обновленные ТОСы должны формироваться самими жителями микрорайонов, а также считаем, что обязательное участие депутатов городской и недавно избранной областной Думы усилит создающиеся общественные советы. Поименно называть городских активистов я сейчас, наверное, не имею права, ведь каждому из них для прохождения в ТОС предстоит пройти процедуру голосования, и мы ожидаем. что выборы не будут безальтернативными. На мой взгляд, прошедшая избирательная кампания помогла нам увидеть множество неравнодушных людей, не имеющих отношения к политике, но готовых использовать политические инструменты для развития своих территорий, вот на таких людей мы и делаем ставку, рассчитываем на их целеустремленность и готовность решать городские проблемы вместе с местной властью, требовать, добиваться, выстраивать новый уровень общественных коммуникаций.

В одном интервью на тему ТОСов от вас прозвучало определение "люди, неудобные власти" - расшифруйте этот термин, пожалуйста.

Олег Иванов: Я, конечно, имел в виду, что новые ТОСы Тамбова не должны быть "потемкинскими деревнями", на примере советов территорий мы уже имеем опыт, когда общественность назначалась из мэрии, эти формы оказались нежизнеспособны, они так и не стали реальными точками влияния горожан на политику города. Этой ошибки прошлого мы повторять не станем, люди, которые придут в новые общественные советы, придут туда по собственной инициативе, они станут проводниками интересов горожан, а не очередной общественной ширмой для администрации города. Мэр Тамбова Юрий  Рогачев активно выступает за возрождение системы домкомов и уличкомов, что тоже может стать хорошей практикой в дальнейшем. Вообще, чем больше тамбовчан включатся в той или иной форме в активное самоуправление, тем лучше для города и для всех нас.

Когда и кто будет инициировать создание ТОСов? Как на практике будет выглядеть их работа?

Олег Иванов: ТОС, как любая структура, должен иметь организационно-правовую форму, должен методически, организационно и финансово опираться на некий ресурсный центр, должен иметь возможность общаться с такими же структурами в других районах города, все это требует детальной проработки, чем и занимается наша рабочая группа. Я приглашаю журналистов вашего сетевого издания на ближайшее собрание рабочей группы, чтобы не просто наблюдать, но и принять участие в ее работе. Ваш портал мог бы стать своеобразным информационном партнером реформы общественного самоуправления. Принимается?

ИА "ОнлайнТамбов.ру" принимает  предложение выступить информпартнером реформы общественного самоуправления.

Беседовала Екатерина Мартынова

фото: Павел Васильев

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA