ПФР начал перечислять проиндексированные на 10% пенсии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

ПФР начал перечислять проиндексированные на 10% пенсии

03.06.2022 11:09
2104
ПФР начал перечислять проиндексированные на 10% пенсии неработающим пенсионерам. Обращаться за перерасчетом не нужно, процесс происходит автоматически, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки.  

По словам заместителя председателя правления ПФР Сергея Чиркова, под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные.

"Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации. Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС", - сказал он.

В ПФР пояснили, что всего индексация затронула выплаты 35 млн неработающих пенсионеров. По данным фонда, их пенсии в среднем увеличились на 1 760 рублей. После повышения средний размер пенсий россиян вырос до 19 360 рублей в месяц.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA